• Главная
  • Блог
  • Можно ли стать фитнес-тренером без образования?

Можно ли стать фитнес-тренером без образования?


    Можно ли стать фитнес-тренером без образования? 


    Чтобы работать тренером, недостаточно знать, как накачать мышцы или похудеть. Необходимо обладать углубленными теоретическими знаниями в области фитнеса. Это подразумевает знания следующих дисциплин и направлений:

    — основы анатомии и физиологии: строение мышц, суставов, работа сердечно-сосудистой системы;

    — биомеханика;

    — техника безопасности при выполнении упражнений;

    — методика проведения занятий и составления персональных программ тренировок;

    — диетология, составление рациона и коррекция питания для различных целей: сброса веса, увеличения мышечной массы;

    — основы оказания первой медицинской помощи.

    Кроме того, фитнес-тренер должен:

    — разбираться в психологии людей;

    — иметь хорошие коммуникативные навыки;

    — быть целеустремленным;

    — уметь разрешать конфликты;

    — владеть инструментами повышения мотивации;

    — обладать аналитическими способностями;

    — уметь продавать свои услуги;

    — иметь подтянутую фигуру.

    Персональный тренер самостоятельно определяет уровень подготовки и физические возможности своих подопечных, учитывая их возраст, состояние здоровья и цель занятий. Он разрабатывает систему питания и индивидуальную программу тренировок, применяя различные методики, подходы и схемы.

    До недавнего времени, работу фитнес-тренера регулировал только работодатель. То есть, при приеме на работу, руководитель отдела кадров тренажерного зала субъективно оценивал «специалиста» и принимал решение о возможности его трудоустройства. 02 августа 2019 года Федеральный закон № 303-ФЗ закрепил правовое определение фитнес-зала. Теперь, Закон предписывает оформлять в штат сотрудников, соответствующих профессиональным стандартам отрасли. Сам профстандарт утвержден Приказом Минтруда России № 950н от 24 декабря 2020 года. Это первый документ в России, который регламентирует требования к представителям фитнес-индустрии.

    Необходимость регламентировать требования к тренерам возникла по нескольких причинам:

    1. Фитнес-тренер составляет планы персональных и групповых тренировок, которые непосредственно влияют на состояние здоровья человека. Важно, чтобы у тренера было достаточно знаний, чтобы не навредить клиенту.

    2. Чтобы тренер приносил клиенту пользу, а не вред, важен практический навык, поэтому в профстандарте появилось требование к опыту.

     Законодатель обязал специалистов получать именно узкононаправленное профильное образование. А каждое направление имеет свою специализацию. 

    Так, тренер по пилатес должен знать методику системы Пилатес, а тренер групповых программ разбираться в актуальных направлениях групповых фитнес-занятий. Тренер детского фитнеса должен понимать все возрастные особенности детей и учитывать их при работе с той или иной возрастной группой.

    Важно помнить, что фитнес-индустрия конкурентоспособна, и качество образования, то есть качество знаний и практических навыков  может дать вам конкурентное преимущество на рынке труда.  Кроме того, качественное, полученное добросовестно, образование,  сделает из вас настоящего специалиста и поможет  завоевать доверие клиентов.  Вы же хотите, чтобы клиенты видели результат, а спрос на ваши услуги рос вместе с заработком?

     Итак, какое образование считается профильным?

    1. Среднее профессиональное образование в области физической культуры и/или спорта или в области педагогики по специальности «физическая культура» + программа повышения квалификации в области фитнеса по направлению деятельности.

    2. Среднее профессиональное непрофильное образование + профессиональная переподготовка в области фитнеса по направлению деятельности.

    3. Высшее образование в области физической культуры и/или спорта или в области педагогики с направленностью «физическая культура». 

    4. Высшее непрофильное образование + профессиональная переподготовка в области фитнеса по направлению деятельности.

     Пандемия дала большой толчок развитию онлайн–обучения, поэтому сегодня есть много продуктов, которые позволяют учиться онлайн и получить необходимый диплом. Тем не менее, важно обращать внимание на следующие критерии выбора профильного образовательного учреждения: 

    1. Наличие лицензии на образовательную деятельность, в которой должна быть указана категория образования, на которое распространяется лицензия. Проверить наличие лицензии можно на официальном сайте Рособрнадзора.

    2. В дипломе должно быть указано, какая квалификация вам присваивается, то есть, тренером какого направления фитнеса вы являетесь.

    3. В дипломе должно быть указано количество часов программы, по которой вы обучились. В соответствии с законом об образовании РФ, который определяет длительность программ профессиональной переподготовки, должно быть не менее 250 часов. 

    4. Диплом должен давать право работать в фитнесе. Образовательные и медицинские организации имеют свои профстандарты и требования к работникам этих сфер.

     Итак, качество вашего  образования даст вам необходимые знания и навыки в области физической подготовки, психологии спорта, травматологии и других важных областях для тренера.

    Вы можете начать с работы в фитнес-клубе или спортивном зале в качестве инструктора и постепенно получать опыт и знания, параллельно получая профессиональное образование. 

    В любом случае, если вы хотите стать профессиональным тренером, следует ответственно подойти к выбору учебного заведения, чтобы повысить свои шансы на успех и увеличить свои возможности в карьере.

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регистрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *