• Главная
  • Блог
  • Как тренироваться с гипертонической болезнью?

Полезные советы

Как тренироваться с гипертонической болезнью?


                                                                                                                      Гипертоническая болезнь


    Гипертония (гипертензия) - это хроническое заболевание, характеризующееся постоянным, а в начальных стадиях - периодическим повышением артериального давления. В основе гипертонии лежит повышение напряжения стенок всех мелких артерий, в результате чего происходит уменьшение их просвета, затрудняющее продвижение крови по сосудам. При этом давление крови на стенки сосудов повышается.

    Этиология. Возникновение гипертонии связано с длительным нервным перенапряжением, волнениями, психическими травмами. Заболевают гипертонией чаще люди умственного труда и те, чья работа сопряжена со значительным нервным напряжением. В основе гипертонической болезни лежит нарушение функционального состояния центральной нервной системы и других систем (эндокринной и пр.), оказывающих влияние на регуляцию тонуса сосудов. Это приводит к изменению сосудистого тонуса, спазму мелких артерий и повышению артериального давления. Длительное спастическое состояние артериол способствует развитию их склероза, что делает гипертонию более стойкой и ведет к нарушению питания тканей и органов.

    Клиническая картина гипертонии зависит от стадии и формы заболевания. Различают три стадии гипертонической болезни: I — начальную или транзиторную, характеризующуюся непостоянным, кратковременным повышением артериального давления, которое в благоприятных условиях быстро нормализуется; II — стабильную, во время которой повышение артериального давления становится более постоянным, и III — склеротическую, когда длительная гипертония осложняется развитием выраженных изменений как в сосудах (артериолосклероз), так и в снабжаемых ими органах. По преимущественному поражению сосудов сердца, мозга или почек различают три формы гипертонии — сердечную, мозговую и почечную. Выделяют также быстро прогрессирующий, или злокачественный, вариант течения гипертонической болезни. В начале заболевания самочувствие больного может оставаться удовлетворительным, но часто, особенно в связи с волнениями и переутомлением, появляются головные боли, тяжесть в голове, головокружения, ощущение приливов к голове, бессонница, сердцебиения. С переходом гипертонии во II стадию эти симптомы усиливаются и становятся более постоянными; в III стадии к ним присоединяются симптомы выраженного поражения сердца, мозга и почек в зависимости от формы гипертонии.

    При исследовании больных гипертонией помимо повышения артериального давления, находят твердый, напряженный пульс, гипертрофию левого желудочка сердца (левая граница сердца смещена влево, верхушечный толчок усилен); степень гипертрофии зависит от тяжести и длительности заболевания. При аускультации над аортой выслушивается акцент второго тона. При тяжелой гипертонии значительно понижается зрение; при исследовании глазного дна находят изменения сосудов и сетчатки (так называемый ангиоспастический ретинит).

    В любой стадии гипертонической болезни периодически может наступать внезапное резкое повышение артериального давления — гипертонический криз. Он характеризуется резкими головными болями, обусловленными спазмом сосудов мозга, нередко сопровождается тошнотой, рвотой, потерей сознания, расстройством зрения. Иногда появляются боли за грудиной вследствие спазма коронарных артерий (Грудная жаба); может развиться острая сердечная недостаточность из-за резкой перегрузки левого желудочка (Сердечная астма). Внезапное повышение артериального давления во время кризов при значительном изменении сосудов мозга может привести к кровоизлиянию в мозг ( Инсульт), а длительный спазмкоронарных артерий при кризе может закончиться инфарктом миокарда. Однако такие осложнения, как кровоизлияния в мозг, стенокардия, инфаркт миокарда, могут появляться и вне криза, так как гипертония способствует развитию атеросклероза сосудов сердца и мозга. Кроме того, длительная перегрузка сердца при тяжелой гипертонии приводит к его гипертрофии с последовательно развивающейся сердечной недостаточностью. Последняя может проявляться приступами сердечной астмы или возникает хроническое нарушение кровообращения в большом и малом круге. При почечной форме гипертонической болезни развиваются склеротические изменения в почках ( Нефросклероз), которые сопровождаются нарушением функции почек и могут привести к уремии .

    Диагноз очень сложен, так как сходная клиническая картина наблюдается при артериальных гипертониях другого происхождения, связанных с болезнями почек, опухолями надпочечников, рядом эндокринных заболеваний, поражениями мозга (опухоли, травмы), врожденным сужением (коарктацией) аорты, выраженным атеросклерозом аорты и т. п. (так называемые симптоматические гипертонии). С уверенностью исключить все эти заболевания как причину артериальной гипертонии и поставить диагноз гипертонической болезни часто можно только в результате сложного исследования, проводимого квалифицированными врачами в хорошо оборудованном стационаре. На такое исследование необходимо направлять следующих больных с артериальной гипертонией: 1) со стойкой гипертонией развившейся в молодом возрасте, особенно во время беременности (нефропатия беременных) и в случаях, когда артериальное давление на руках выше, чем на ногах (коарктация аорты); 2) с изменениями мочи (низкий удельный вес, белок, эритроциты, большое число лейкоцитов, цилиндры), свидетельствующими о поражении почек; 3) с тяжелыми кризами, сопровождающимися ознобом и сердцебиением; 4) с приступами выраженной мышечной слабости (синдром Конна); 5) в случаях, если артериальная гипертония упорно не уступает действию активных гипотензивных средств или имеет злокачественное, быстро прогрессирующее течение.

    Прогноз при гипертонической болезни зависит от стадии и формы заболевания. В ранней стадии он благоприятен. Прогноз ухудшается при тяжелом течении и быстром прогрессировании заболевания, при развитии склеротических изменений в сосудах. Неблагоприятен прогноз в III стадии заболевания, при тяжелом поражении сосудов и органов, особенно при почечной форме гипертонической болезни.

    Нормальное АД для людей в возрасте 20-50 лет: систолическое (верхнее) - 110-140 мм рт.ст., диастолическое (нижнее) - 60-90 мм рт.ст. Значения выше и ниже приведенных указывают либо на болезнь, либо на переходное к болезни состояние. Не у всех людей АД является классическим - 120/80 мм рт.ст. Довольно часто отмечается пониженное давление (100/70 или 100/60 мм рт.ст.) или умеренно повышенное (150/100 или 140/110 мм рт.ст.).

    Классификация гипертонии на степени


    Легкая степень. Артериальное давление находится в пределах 140—159/90—99 мм рт. ст.;

    Вторая степень, или умеренная. Артериальное давление в диапазоне 160—179/100—109 мм рт. ст.;

    Тяжелая, третьей степени гипертония. Артериальное кровяное давление выше 180/110 мм рт. ст.


    Симптомы гипертонии:

    - головной болью,

    - шумом в ушах,

    - мелькании «мушек» перед глазами,

    - болью в области сердца, сердцебиение.

    Головные боли бывают в затылочной области, чаще по утрам, а также в теменной и височной областях. Боли усиливаются при умственном и физическом напряжении. Очень сильные боли возникают при гипертонических кризах - внезапном и выраженном повышении артериального давления. В это же время больного очень беспокоят головокружения и нарушения зрения. Боли в области сердца при гипертонии могут быть разные - сжимающие, за грудиной, типа стенокардии, длительные ноющие, но также и кратковременные, обычно колющие.

    Длительно существующая гипертония затрудняет работу сердца, оно вследствие этого сокращается чаще, учащается пульс, увеличиваются размеры сердца. 

     

    Факторы риска, которые в значительной степени подлежат изменению:

    повышенный уровень холестерина;

    избыточная масса тела;

    вредные привычки (курение, злоупотребление алкогольными напитками);

    низкая двигательная активность;

    нестабильные эмоциональные состояния;

    заболевания сахарным диабетом;

    недостаток калия и магния.


    Факторы риска, не подлежащие изменениям:

    генетическая наследственность;

    естественные возрастные изменения;

    пол пациента.


    Осложнения: инсульт, инфаркт, почечная недостаточность...

     

    Запрещено:

    - ЧСС ↑ 100 ; АД ↑ 160/100 не тренируем

    - высокоинтенсивные нагрузки

    - упражнения с наклонённым головным концом

    - упражнения с задержкой дыхания

    - статические упражнения

    - резкие переходы из горизонтального в вертикальное положения

    - высокоамплитудные движения

    - баня и сауна

    - наклоны головы в низ

    - силовые упражнения с отягощениями ↑ 60% от ЕПМ

    Рекомендации:

    - контроль давления до тренировки и после

    - аэробная зона низкой интенсивности ( ходьба на дорожке, элептический тренажёр, велотренажёр со спинкой; плаванье, аквааэробика)

    - тренировка с отягощениями низкой интенсивности и большим количеством повторений 50-60% от ЕПМ 15-20 повт.

    - в конце занятия рекомендуется применять стретчинг на все мышечные группы

    - начинать тренировку лучше с упражнений на ноги (2-3упр) для перераспределения крови в нижние конечности и проработку дистальных отделов конечностей (предплечья и голени )

    - не рекомендуется есть сладкое перед тренировкой

    - не рекомендуется выпивать большой объём воды за один приём

    Влияние физической нагрузки на АД:

    1. Расширения сосудов после нагрузки ↓ АД

    2. Ангиогенез ( формирование новых капиляров, коллатералей )

    3. Снижение факторов риска: вес, ↓ стресс,

    4. Активируется иммунная система

    5. Борьба с вредными привычками






     


    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *