Что нужно знать про трицепс?


    Что нужно знать про трицепс?

     Трицепс -  трехглавая мышца плеча, производит разгибание предплечья в локтевом суставе, а также, приводит плечо к туловищу.  Находится на задней стороне плечевой кости, состоит из трех пучков или головок — длинной, латеральной и медиальной. 

     Массовая доля трицепса составляет примерно 2/3 мышц плеча, поэтому состояние данной мышцы играет важнейшую роль в здоровье и формировании красивых рук. Акцентируя внимание преимущественно на бицепсе, и забывая про трехглавую мышцу, атлеты способствуют получению негармонично развитых рук.

     Однако, в тренировке трехглавой мышцы плеча есть некоторые особенности: 

    - не стоит тренировать трицепс чаще 1-2 раз в неделю. Не забывайте, что многие упражнения на грудные мышцы нагружают трицепс, поэтому составляйте тренировочную программу так, чтобы трицепс и грудные мышцы тренировались в разные дни; 

    - ошибочно полагать, что для тренировки трицепса, лучшим выбором является изоляция. Трицепсы, как и другие мышцы лучше всего качаются базовыми упражнениями, в частности жимом лежа узким хватом и отжиманиями на брусьях; 

    - во многих статьях по бодибилдингу часто описываются упражнения, которые направленны на одну из головок трицепса. На самом деле, все упражнения на трицепс задействуют все три его головки, а массовая доля той или иной головки определяется генетическими данными атлета; 

    -  при тренировке трицепса сохраняйте максимальную концентрацию, избегайте при выполнении упражнений читинга. Для хороших результатов необходима максимально точная техника.

     Трицепс играет важную роль в общем здоровье и функциональности верхних конечностей. Вот несколько фактов о трицепсе и его влиянии на здоровье:

    1. Стабильность плечевого сустава: трицепс является одним из основных мышц, обеспечивающих стабильность плечевого сустава. Сильный и развитый трицепс помогает поддерживать правильное положение сустава и уменьшает риск травм.

    2. Функциональность повседневных задач: трицепс активно задействован при выполнении повседневных задач, таких как поднятие и переноска предметов, открывание дверей, поднятие сумок и других действий, требующих разгибания руки в локтевом суставе.

    3. Улучшение общей силы верхних конечностей: тренировка трицепса способствует развитию силы в руках и плечах. Сильные трицепсы могут помочь улучшить способность выполнять различные физические задачи и повысить общую функциональность верхних конечностей.

    4. Эстетический вид: развитые трицепсы могут придать рукам более подтянутый и красивый вид. Они помогают формировать контуры верхней части рук, что может повысить уверенность в своем внешнем виде.

    5. Предотвращение избыточного веса: тренировка трицепса, как и любая другая физическая активность, может помочь в поддержании здорового веса. Регулярные тренировки способствуют сжиганию калорий и укреплению мышц, что может способствовать поддержанию оптимального состояния организма.

    Важно помнить, что для достижения наилучших результатов и поддержания здоровья рекомендуется сочетать тренировки трицепса с другими видами физической активности, здоровым питанием и регулярным обследованием у врача.

    Нюансы работы с трицепсом Вы найдете здесь!

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *