Что нужно знать про мышцы спины?


    Что нужно знать про мышцы спины?

     

    Мышцы спины контролируют движение спины и поддерживают позвоночник. Они помогают нам при ходьбе, наклонах, доставании предметов, поворотах. Тонус мышц обеспечивает красивую ровную осанку, функциональность всего тела и жизнь без болевых ощущений. 

     

    Какие мышцы входят в мышцы спины?

     

    Выделяют поверхностные мышцы, которые расположены под кожей,  отвечают за движение рук и туловища,  и глубокие мышцы спины, удерживающие позвоночник.

     

    Мышцы спина.  Анатомия

     

    К поверхностному слою, в первую очередь, относятся две крупнейшие мышцы:

     

    1)     Широчайшая мышца спины. Занимает наибольшую площадь спины – нижнюю ее часть, располагается с двух сторон от позвоночника, является разгибателем. Иногда широчайшие называются как «боковые мышцы спины». Начинается на 6 нижних грудных позвонках, поясничных позвонках, 9-11 рёбрах, крестце и подвздошном гребне и крепится к плечевой кости.  Мышца позволяет нам поворачиваться, приводить, пронировать и разгибать плечо (опускает руку к туловищу), подтягивать туловище к рукам.

    2)     Трапециевидная мышца. Состоит из верхней, средней и нижней частей.  Крепится к затылочной кости, 7 шейному позвонку и грудным позвонкам, т.е. занимает область шеи и верхней части спины. Затем отходит волокнами от позвоночного столба в каждую сторону, прикрепляясь к ключице, акромиону и ости лопатки, образуя трапецию. Мышца участвует в движениях лопатки: приводит ее, поднимает и опускает, позволяя тем самым  поднимать плечи. Также трапеция помогает поворачивать голову и разгибать шейный отдел (при двустороннем сокращении). 

     

    Второй поверхностный слой образуют:

     

    3)     Малая и большая ромбовидные мышцы, находятся под трапецией. Начинаются от нижних шейных и верхних грудных позвонков и крепятся к лопатке, способствуя ее подъему и приведению к позвоночнику.

    4)     Мышца, поднимающая лопатку. Функция понятна из названия мышцы. Проходит от верхних шейных позвонков и крепится к лопатке. 

     

    Третий поверхностный слой занимают мышцы, которые крепятся к рёбрам:

     

    5)     Верхняя задняя зубчатая мышца (под ромбовидной), которая поднимает рёбра, и нижняя (лежит впереди широчайшей) – опускает их. 

     

    Что относится к глубоким мышцам спины?

     

    1)     Поверхностный слой: 

    ·       Ременные мышцы головы и шеи. Разгибают шейную часть позвоночника и голову, поворачивают голову в свою сторону (при одностороннем сокращении). 

    ·       Мышца, выпрямляющая позвоночник, - огромная структура, состоящая из подвздошно-рёберной, длиннейшей и остистой мышцы: так называются мышцы спины вдоль позвоночника, проходят через шейный, грудной и поясничный отделы. Каждая из них делится ещё на три части. Отвечают за то, чтобы мы находились в выпрямленном положении, являются мощными разгибателями позвоночника, при одностороннем сокращении наклоняют позвоночник. Мышцы держат поясничный отдел позвоночника вместе с квадратной мышцей спины. 

    2)     Средний слой: поперечно-остистая мышца. Проходит от поперечных отростков позвонков к остистым. Перекидываясь через различное количество позвонков, образует отдельные мышцы, которые проворачивают туловище. 

    3)     Глубокий слой: 

    ·       Мышцы, поднимающие рёбра. Идут от некоторых поперечных отростков к нижнему ребру. 

    ·       Межостистые мышцы. Соединяют остистые отростки позвонков, участвуют в разгибании позвоночника. 

    ·       Межпоперечные мышцы. Соединяют поперечные отростки соседних позвонков, наклоняют туловище. 

     

    Обязательно досконально изучи мышцы спины, особенно поверхностные. Посмотри, какие из них крепятся, например, к лопатке, для лучшего запоминания и ориентира по функциям. Ещё больше полезной информации для тренера ты сможешь узнать на нашем бесплатном онлайн вебинаре по фитнесу, кликай сюда!

     

     

     

    Instagram: @katrinbazz

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *