Что нужно знать про дельтовидные мышцы?


    Что нужно знать про дельтовидные мышцы?

     

    Дельтовидная мышца – самая важная мышца плеча. В основном боли в плече связаны именно с дисфункцией данной мышцы. Тренерам необходимо знать, где находится дельтовидная мышца, ее функции и то, как ее сбалансировать, потому что она состоит из трёх частей. 

     

    Пучки дельтовидных мышц

     

    1)     Передняя дельтовидная мышца 

    2)     Средняя дельтовидная мышца 

    3)     Задняя дельтовидная мышца 

     

    Передний пучок дельтовидной мышцы крепится к специальной ямке на ключице, средний – к акромиону, задний – к ости лопатки; пучки прикрепляются общим сухожилием к плечевой кости.  В виду мест крепления части дельтовидной мышцы получили соответсвующие названия: ключичный пучок, акромиальный и лопаточный. Дельтовидная мышца руки формирует наружный контур и покрывает плечевой сустав, имеет треугольную форму, благодаря чему мышца и получила свое название. 

     

    Дельтовидная мышца функции

     

    Передняя дельта отвечает за сгибание плеча (подъем руки), горизонтальное приведение и внутреннюю ротацию плеча. Средняя дельта – самый мощный пучок, занимается отведением плеча. Задний пучок отвечает за разгибание плеча, горизонтальное отведение и наружную ротацию. Дельтовидная мышца плеча определяет все вектора движения руки при отведении руки в сторону, сгибании и разгибании.  

    Дельтовидная  плечевая мышца является защитой плечевого сустава от травм, особенно при подъёме и перемещении тяжестей, поэтому ее тренировке важно уделять немало внимания.  Для полной проработки дельты не существует уникального упражнения, в котором бы одновременно включались в работу все пучки, поэтому перечислим основные примеры упражнений на дельтовидную мышцу с гантелями и штангой. 

     

    Упражнения на переднюю дельтовидную мышцу:  жим штанги/гантелей вверх, сгибание плеч (подъёмы рук перед собой).

    Упражнения для средней дельтовидной мышцы: отведение рук стоя, тяга к груди. 

    Для задних пучков: отведение рук стоя в наклоне и лёжа на животе на скамье. 

     

    При составлении тренировочных программ помните про анатомию и важность дельтовидной мышцы, подбирайте различные упражнения для проработки всех ее частей, уделяя отдельное внимание технике. 

     

    Кстати, а Вы знали, что 95% людей выполняют упражнение на заднюю дельту не эффективно и не безопасно? Подробно разбираем функцию и технику этой мышечной группы здесь!

     

    Instagram: @katrinbazz

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *