• Главная
  • Блог
  • Что нужно знать фитнес-тренеру про составление индивидуальных фитнес-программ?

Что нужно знать фитнес-тренеру про составление индивидуальных фитнес-программ?


    Что нужно знать фитнес-тренеру про составление индивидуальных фитнес-программ?

    Каждый человек уникален, каждый человек наделен особыми (уникальными) внешними и внутренними характеристиками. Даже близнецы - они не идентичны. Безусловно, тип фигуры генетически предопределен, но, работая над пропорциями, мы можем максимально приблизить любой тип фигуры к желаемому идеалу. Персональные тренировки позволяют достигнуть того, что недоступно при работе на групповых занятиях. Клиент получает индивидуальную фитнес-программу , которая помогает понять возможности тела, ускорить обмен веществ и добиться своих фитнес-целей. Давайте разберёмся, как фитнес-тренеру составить правильную программу тренировок и на что стоит обратить особое внимание.  

    1. Каждый клиент приходит к фитнес-тренеру с определенным запросом. Очень важно слушать своего клиента и действовать исходя из его целей и принципа: «Не навреди!». Даже если, например, вы считаете, что клиенту не нужно набирать мышечную массу, а он пришел к вам именно с этим запросом, то не стоит навязывать клиенту свое мнение , иначе, есть риск клиента потерять. 

    2. Важно учесть максимальное количество факторов, влияющих на физическую форму и прогресс и корректировать тренировочную программу согласно имеющегося распорядка дня клиента. Если вы убеждены, что стоит ложиться спать до 23 часов, а клиент работает в ночные смены, значит необходимо , максимально продумать тренировочный процесс и дать рекомендации, учитывая именно эти особенности образа жизни клиента. 

    3. Следует корректировать программу персональных тренировок в зависимости от прогресса клиента. 

    4. Стоит прислушиваться к клиенту , если он не однократно повторяет , что ему не комфортно выполнять то или иное упражнение, просто замените его на аналогичное упражнение. Запомните, эмоции первичны, лучше оставить положительное впечатление от тренировок, заменив упражнение на аналогичное, чем потерять клиента навсегда. 

    5. Конечно, такая база как то, что мы учитываем при составлении индивидуальной фитнес-программы : пол, рост, вес, возраст, тип нервной системы, состояние здоровья, образ жизни - очень важна. Для этого тренер проводит анкетирование клиента и об этом стоит помнить в первую очередь. 

    6. Даже если у клиента нет запроса на индивидуальный рацион питания, стоит поинтересоваться у него об этом моменте. В любом случае, базовые рекомендации будут не лишними. Для человека, все что касается питания - очень интимно, поэтому, возможно, ему потребуется чуть больше времени чтобы вам доверять. 

    7. Рекомендуется выстраивать индивидуальную фитнес-программу с учетом времени на восстановление. Отдых запускает активное восстановление мышечных волокон и других систем организма. Восстановление - это процесс, который предполагает приведение физических параметров организма в норму и его подготовку к будущим силовым нагрузкам. 

    8. В эффективную индивидуальную фитнес-программу стоит включить проработку разных групп мышц всего тела. Если у клиента есть цель -снизить вес, обязательно включите в программу тренировок -интервальные тренировки и кардио-тренировки. Также, кардио упражнения необходимы, чтобы развить выносливость . Что тоже очень важно в силовых тренировках. 

    9. В тренировочную программу обязательно нужно включить растяжку. Это необходимо и полезно  не только в том случае, когда клиент занимается с железом, но и для поддержания эластичности всего тела. Чем эластичнее ткань, тем меньше вероятность травм при неосторожных движениях. 

    10. В тренировочную программу необходимо включить разминку и заминку, эти составляющие очень важны, а также, образуют полноценную тренировку и влияют на общий результат. 

    Суть тренировочного процесса совместно с фитнес-тренером  — улучшение результатов клиента. Но для того, чтобы улучшить результат, стоит максимально сосредоточиться на процессе. Речь идет о процессе развития то того уровня, на котором находится клиент, до того уровня, где он хотел бы оказаться. В одной из своих статей американский тренер, писатель, бывший пауэрлифтер и владелец тренажерного зала Марк Риппето пишет: «Если при разработке программы физической активности не подразумевается, что вы станете сильнее, или быстрее, или здоровее под воздействием специфического стресса, который возникает в процессе адаптации организма к новым условиям, такая программа не может называться «тренировками», это просто упражнения. 

    Используйте принцип 80/20: 80% времени следует придерживаться базовых упражнений , проверенных временем и 20% можно потратить на модные веяния, для того, чтобы внести разнообразие в тренировочный процесс.

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регистрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *