• Главная
  • Блог
  • Почему после интенсивных тренировок я чувствую себя хуже и как будто заболеваю?

Полезные советы

Почему после интенсивных тренировок я чувствую себя хуже и как будто заболеваю?


    Почему после интенсивных тренировок я чувствую себя хуже и как будто заболеваю?

     

                1.Очень часто бывает так, что человек не настроил себя на предстоящие тренировки, исходя из позиции нежелания и непонимания преимуществ, поэтому ответной реакцией организма на такой стресс стало плохое самочувствие. Чтобы не учить уроки, дети придумывают разные способы поднять себе температуру и т.д,  также и наше тело может всеми силами «упираться», только бы лишний раз не тренироваться.

    Такого рода психологические проблемы можно решить и самому, не прибегая к специалистам, не тратя деньги и время. Не нужно себя заставлять. Необходимо правильно сформулировать для себя четкую цель, понятную и ценную лично для вас,  и осознать ее:  например, вместо «надо тренироваться, все так делают вокруг, мне тоже надо» (а для чего – не ясно),  подумайте «начиная заниматься в удобное мне время и день, я смогу убрать болевые синдромы в спине, которые меня давно беспокоят, мне будет легче двигаться, да и ещё я смогу себе купить те самые шорты, в которых после тренировок буду ощущать себя на все 100». Во втором варианте чувствуется и комфорт и нужные для улучшения конкретно вашей жизни цели, стресс уменьшается, а желание заниматься увеличится, и ваш мозг «даст зелёный свет», а не будет заставлять действовать организм по старой программе «надо бы заболеть, чтобы человек не занимался».

                2.Возможно, в данный момент ваше тело не готово физически к столь интенсивной нагрузке, и необходимо ее снизить, начать с уровня относительно ваших возможностей, так как перегрузка организма может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, снижению иммунитета, усталости, бессоннице.

               3.К предыдущему пункту стоит добавить и слишком частые тренировки на одни и те же мышечные группы. Восстановление после физических нагрузок является важнейшим процессом для организма. 

    ·      Один из способов – как раз планирование тренировок. Если чувствуете усталость, боль или снижение производительности, следует оставить больше времени для восстановления и отдыха. 

    ·      Важнейшее значение для восстановления оказывает питание, которое должно быть обогащено основными необходимыми макро- и микроэлементами, чтобы вы чувствовали себя бодро и не заболевали от недостатка нужных веществ и калорий. Во время интенсивной тренировки тратится большое количество энергии не только на сам процесс тренировки, но и на работу сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, так как во время интенсивного тренинга в усиленном режиме работают и мускулатура и внутренние органы. 

    ·      Хороший сон необходим для тех, кто получает физические нагрузки регулярно. Во время сна организм вырабатывает гормон роста, который ответственен за рост тканей и их восстановление. Во время полного цикла сна человек проходит через все стадии от дремоты до глубокого (медленного) сна (2 стадии), затем ненадолго возвращается в первую стадию глубокого сна, а далее наступает фаза быстрого сна. В ходе следующих циклов длина быстрой фазы сна увеличивается, поэтому нехватка сна в большей степени влияет именно на нее.

    Проведено немало исследований, доказывающих, что регулярные тренировки снижают частоту ОРЗ. Эксперимент 2011 года с участием 2 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет показал, что чем выше уровень физической активности человека, тем реже он болеет.

    Резюмируя:недомогание после тренировки может нести в себе психологический аспект, неполноценное питание, недостаток сна и отдыха, иные факторы, которые были уже до тренировки. 

    Тренируйтесь с удовольствием, уделяя внимание должному восстановлению, прислушиваясь к своему организму, и данный вопрос больше не будет вас тревожить!  

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регестрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *