• Главная
  • Блог
  • Отжимание на брусьях- как выполнять правильно?

Отжимание на брусьях- как выполнять правильно?


    Отжимание на брусьях- как выполнять правильно?

    Отжимания на брусьях — физическое упражнение на брусьях, задействующее мышцы верхней части тела. Узкие отжимания на ширине плеч, в основном, воздействуют на трицепсы, а также на передние дельтовидные, грудные и ромбовидные мышцы спины. Отжимания с широким хватом, тренируют мышцы груди.

    Брусья – спортивный снаряд, который есть на любой спортивной площадке. Благодаря ему можно набрать мышечную массу и сделать тело привлекательным. При регулярных тренировках на брусьях увеличивается объём мышц, взрывная сила рук и скорость удара. Поэтому борцы, боксёры и бодибилдеры включают данное упражнение в свою тренировочную программу. 

     Что вы получаете от занятий на брусьях:

    – улучшается работа лёгких и сердечно-сосудистой системы;

    – укрепляются кости, суставы и связки;

    – увеличиваются сила и выносливость;

    – растёт мышечная масса верхней части тела;

    – стабилизируется артериальное давление;

    – улучшается осанка;

    – уменьшается жировая прослойка.

     Как правильно отжиматься на брусьях? 

     В исходном положении важно выполнить наклон туловища вперёд, чтобы угол между плечом и туловищем был 50 или менее градусов в нижней точке амплитуды.

    При угле более 50 градусов происходит соприкосновение плечевой кости и лопатки. Естественный изгиб позвоночника изменяется, происходит усугубление сутулости. Также, чрезмерная амплитуда несёт риск получения травмы плечевого сустава. 

     Как часто можно отжиматься на брусьях? 

    Частота тренировок на брусьях зависит от уровня физической подготовки, цели и противопоказаний. Ежедневные тренировки до отказа недопустимы. Это ведет к перетренированности. Она грозит снижением иммунитета, депрессией, ухудшением концентрации внимания, снижением работоспособности мышц и падением показателей в спорте.

    Новичкам рекомендуется тренироваться 2-3 раза в неделю около 20-30 повторений за тренировку, чтобы подготовить суставы, связки и сухожилия к будущим нагрузкам. Для более опытных спортсменов допускается заниматься через день, но необходимо адекватно подбирать нагрузку. Так вы сохраните суставы и связки здоровыми.

     Чем отличаются отжимания от пола от отжиманий на брусьях?

    Несмотря на то, что оба упражнения задействуют мышцы верхней части тела, упражнения различаются.  Отжимания от пола выполняются в горизонтальном положении тела, когда вы лежите на полу и поднимаете тело, поддерживаяся на руках и носках. В отличие от этого, отжимания на брусьях выполняются в вертикальном положении тела, когда вы поднимаете свое тело на брусьях и опускаетесь, сгибая руки. 

    Кроме того, отжимания на брусьях часто считаются более сложным упражнением, чем отжимания от пола, так как они требуют большей силы и баланса для выполнения. Они также могут быть более эффективными для укрепления мышц плеч и трицепсов, в то время как отжимания от пола сосредоточены в основном на мышцах груди.

    Независимо от выбора упражнения, важно правильно выполнять отжимания, контролируя движения и сохраняя правильную форму для максимального эффекта и предотвращения травм. 

    Экспериментируйте с тренировками. Вы можете чередовать отжимания, выполняя их как горизонтально, так и от брусьев. Добавляйте упражнения на развитие силы, выносливости и для роста мышц. Разнообразные занятия будут доставлять удовольствие и вносить разнообразие в вашу тренировочную программу. Перед тренировкой обязательно проводите суставную разминку. Увеличивайте нагрузку постепенно.

    Делайте в полной амплитуде движения. Лучше сделать меньше, но правильно.Не бросайте тело вниз, контролируйте опускание. Тренируйтесь после полного восстановления мышц, и уже через месяц результаты вас приятно удивят.

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регистрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *