• Главная
  • Блог
  • Нужно ли делать миофасциальный релиз перед тренировками?

Полезные советы

Нужно ли делать миофасциальный релиз перед тренировками?


    Нужно ли делать миофасциальный релиз перед тренировками?

     

    Вначале поговорим о том, что такое миофасциальный релиз (МФР) и для чего он используется.

    МФР – способ самомассажа с помощью дополнительных инструментов, например, специальных роллов или мячей, обеспечивает качественное движение. Используется для улучшения кровотока во всем теле, профилактики целлюлита, улучшения осанки, снятия болевых синдромов, расслабления мышц и их активации, подготовки к нагрузке.

     

    Здесь остановимся подробнее. С помощью МФР мы разъединяем фасции (ткани, которые покрывают мышцы как вторая кожица), которые слиплись от долгого нахождения в сидячем положении, например. Мышцы двигаются относительно друг друга по фасциям при сокращении и расслаблении, и их правильное  движение возможно при разъединениях фасциях; слипшиеся фасции не дадут мышце в полной мере осуществлять свою функцию и могут ограничить движение в суставах через ограничение подвижности мышц. Перед занятием МФР поможет улучшить подвижность суставов, сделает ткани более эластичными, что снизит риск травм и сделает тренировку более эффективной: в работу включатся все целевые  мышцы, и их работа будет выполняться в полной амплитуде движения. 

     

    В 2013 году Макдональд провёл исследование, при котором группа добровольцев выполняла МФР по 60 секунд по 2 подхода на мышцы квадрицепса с целью проверки: улучшится ли диапазон движения. И улучшился он в среднем на 30%!

    Кроме того, болевые твёрдые  точки в мышцах (триггерные) укорачивают мышечные волокна и уменьшают амплитуду движения, что отразится на последующей тренировке. Данную проблему можно решить с помощью МФР. Улучшая диапазон движения, мышца растягивается, удлиняется, приводится в анатомически правильное положение, из которого выполняется ее движение на тренировке.

    Релиз перед тренировкой можно выполнять в качестве суставной разминки или как подготовительный этап к упражнению, например, выполнить самомассаж ног перед подходом на нижнюю часть тела. 

     

    Используйте МФР перед тренировками для

    ·       полноценного включения мышц в работу, без боли и дискомфорта,

    ·       снижения утомляемости,

    ·       улучшения гибкости и подвижности суставов,

    ·       улучшения контроля над телом, 

    ·       снижения вероятности травм. 

     

    Бесплатный часовой урок по МФР здесь, переходите прямо сейчас.

    https://on-linefitness.com/page360


    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *