Полезные советы

Книги для фитнес-тренера


    Книги для фитнес-тренера

     

    Любой уважающий себя тренер должен постоянно улучшать свои знания, и одними из главных и доступных друзей станут книги по фитнесу, где подробно будет все рассказано про анатомию, физиологию, биомеханику, даны варианты упражнений на определённые мышечные группы и т.д. 

    Какие книги должен прочитать каждый тренер?

    1)     Трёхтомник Адальберта Капанджи о физиологии суставов – мировой бестселлер, в котором вы найдёте более точные ответы на вопросы 

    ·       как расположены кости в определённом суставе?

    ·       под какими углами выполняются движения в суставе? 

    ·       как распределяется нагрузка в суставе?

    ·       как устроен позвоночник? И т.д.                                

    2)     Атлас анатомии человека: существует множество изданий и авторов. Информацией о расположении костей, мышц, их функций, знаниями по всем системам, органам тела человека и анатомическим терминам обязан владеть каждый тренер. 

    3)     А.В. Самсонова, Е.Н. Комиссарова «Биомеханика мышц». Учебное пособие посвящено классификации скелетных мышц, структуре мышц, механике сокращения мышц и их свойствам, типам мышечных волокон, функционированию рецепторного аппарата мышц и суставов. 

    4)     Е.Е. Дьяченко, Л.И. Полянская, С.И. Катаев «Миология в схемах и таблицах». Учение о мышцах является основным для тренера и сложным к запоминанию материалом. В данном пособии представлены цветные рисунки с расположением мышц, таблицы с их функциями, понятный подробный конспект. 

    Какие книги стоит прочитать фитнес-тренеру?

    Книги для тренера помимо базовых знаний позволяют и расширить свой кругозор в определённой области, например, йога, фейсфитнес и т.д. Ниже представлен список наших рекомендованных книг по фитнесу : 

    1.     Томас Майерс «Анатомические поезда». Книга рассказывает о непрерывно проходящих по всему телу линиях, которые соединяют голову с пальцами ног, и показывает, как болезненные проблемы в одной зоне тела могут быть связаны с областью  в другой, и предлагает новые стратегии лечения травм, связанных с неверными паттернами движения. 

    2.     Фредерик Далавье «Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин». Подробные иллюстрации упражнений на все группы мышц с акцентом на технику выполнения помогут вам в составлении различных тренировок. 

    3.     Боб Андерсон «Растяжка для каждого». В книге показано большое количество упражнений на растягивание всех групп мышц, которые можно выполнять без оборудования.

    4.     Томас Ханна «Соматика». Отличная методика возвращения контроля над телом, балансирования мышечных тонусов, улучшения мобильности суставов. Упражнения, представленные в книге, можно внедрять в свои тренировки по стретчингу, йоге, пилатесу и на персональных занятиях. 

    5.     Клэр Дэвис, Амбер Дэвис «Триггерные точки. Пошаговое руководство по терапии хронических мышечных и суставных болей». Техника массажных движений, воздействующих на болевые точки,  помогает избавить от данной боли, благодаря увеличению кровообращения и насыщения кислородом этой области.

    6.     А. Штипплер. Н. Регитник-Тиллиан «Мышцы. Как у вас дела?». Книга описывает, как именно физическая активность влияет на важнейшие процессы во всем организме и помогает прожить дольше, здоровее.

    7.     Моник Райан «Питание в спорте на выносливость». Автор рассматривает особенности питания в отдельных дисциплинах (триатлон, циклические виды, марафонский бег, плавание) и для разных групп спортсменов (молодых и возрастных, беременных, диабетиков и вегетарианцев). Книга будет полезна для советов по питанию вашим подопечным. 

    8.     Уотербери Чад «Революция мышц». В книге раскрыты основные принципы тренировочного процесса в зависимости от цели, а также вопросы восстановления и питания.

     

    Здесь Вы можете получить 8 книг по фитнесу, перечисленных выше, в подарок, регистрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

     

     

     

     

     

     

     

    Instagram: katrinbazz 

     

     


    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *