Ключевые навыки фитнес-тренера.


    Ключевые навыки фитнес-тренера. 

     «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Так иронически говорят про человека, берущегося слишком уж за многое разом (ну или просто о ком-нибудь разносторонне одаренном). В своей изначальной форме фраза возникла во времена становления донского казачества: переселенцы, из которых впоследствии сформировалось сословие, в прямом смысле должны были обладать самыми разнообразными навыками. И тогда было не до сарказма — речь шла о выживании.

     Данная пословица вполне уместна для характеристики фитнес-тренера. 

     Британские учёные рассказали о том, какие профессии будут самыми востребованными к 2030 году. В топе оказались тренеры и инструкторы по фитнесу. Это не удивительно. Культ здорового тела и вечной молодости только набирает обороты. Так какие же навыки нужны фитнес-тренеру? 

     Тренер по фитнесу — инструктор, который наблюдает за правильным и безопасным выполнением физических упражнений и даёт необходимые рекомендации в случае, если человек намерен получить конкретный результат от тренировок. Помимо индивидуальной программы тренировок тренер по фитнесу может составлять диеты для своих клиентов.

     Для успешной деятельности, кроме базовых знаний  в области физиологии, анатомии, питания и принципов тренировок, фитнес-тренер должен обладать набором следующих качеств:

    — интерес к работе с людьми;

    — доброжелательность, отзывчивость

    — постоянный самоконтроль;

    —организованность;

    — эмоциональная и физическая устойчивость;

    — постоянное стремление к самосовершенствованию;

    —базовое знание психологии и умение разбираться в типах личности. 

     Давайте разберем подробнее, какие качества должны быть у фитнес-тренера?

    1. Интерес к работе с людьми. С этой работой не справятся ленивые люди, и тот, кто сам не обладает отменным здоровьем. Не стоит работать тренером и тем, кто не любит людей. Ведь демонстрация упражнений — это далеко не всё, что требуется. Мотивировать подопечного, вдохновлять на результат, найти правильные слова, поддержать на нелёгком пути к цели, — вот то, за что ценят фитнес-тренера. В работе фитнес-тренера встречаются разные люди, нужно уметь каждого  понять и найти подход к каждому. 

    2. Понимание основных принципов тренировки: тренировочные методы, режимы тренировки, техники выполнения упражнений и их влияние на организм. Также, необходимо знать основные ошибки при выполнении того или иного упражнения, это тоже очень важно, так как вовремя исправленная ошибка не войдет в привычку подопечного, что положительно отразится на его здоровье в долгосрочной перспективе. 

    3. Знание основных принципов питания и диетологии, которые помогут клиентам добиться желаемых результатов. Питание, как и выстраивание тренировочного процесса не может быть шаблонным, подход к формированию рациона должен выстраиваться согласно: пола, возраста, активности и других составляющих подопечного. 

    4. Умение проводить оценку начального уровня физической подготовки клиентов и отслеживать их прогресс в течение времени, а также,  корректировать программу тренировок в соответствии с индивидуальными особенностями клиента и его реакцией на тренировки. Тренировочный протокол должен регулярно меняться (регулярность зависит от особенностей конкретного человека). Если изменений не происходит, значит следует задать себе вопрос: «Что я как тренер делаю не так?». Однозначно, ответственность в прогрессе подопечного лежит не только на тренере, но опять же, если клиент с вами не искренен, следует проанализировать почему.

    5. Базовое знание психологии и умение разбираться в типах личности. Все люди обладают различными психотипами. Психотип должен как-то проявляться в самых разных жизненных ситуациях, в коммуникации, проблемах и даже в подходе к тренировочному процессу. От установок, традиций, ценностей, тому как он относится к культуре, что у него в семье зависит то, как он будет общаться, отсюда же следует - бережет ли он здоровье или сгорает, светя! Фитнес-тренер, посредством коммуникации, путем опросов и вопросов, формирует представление о клиенте и согласно этому выстраивает свою работу в плане взаимодействия. 

    Тренер — это и врач, и психолог, и артист, и педагог в одном лице. Эта профессия подойдёт жизнелюбивым и активным людям. Для того чтобы быть успешным, нужно постоянно расти, никогда не останавливаться на достигнутом, непрерывно учиться: читать, смотреть, обмениваться опытом, ежегодно проходить курсы повышения квалификации. И хорошо ещё при этом быть тренером-универсалом. Универсальность тренера — его конёк. Стрейчинг, степ, йога, восстановительный фитнес после травм, — чем больше программ в совершенстве освоит тренер, тем лучше.

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регистрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *