Полезные советы

Как вести групповые тренировки?


    Как вести групповые тренировки?

     

    Групповой урок начинается с логично и интересно построенного плана урока, который нужно продумать заранее. Разложите выбранные для урока упражнения по количеству подходов и повторений и темпам музыки, которую вы также подбираете для конкретного урока (например, скорость музыки на силовом уроке, обычно 128-132  удара в минуту, степ – до 138).

    До начала урока подготовьте все необходимое для урока оборудование, чтобы клиенты также заранее успели приготовиться к вашему занятию.

    Структура занятия (55 минут)

    1)     Приветствие 1-2 минуты. Здороваемся с клиентами, представляем себя, рассказываем про урок и необходимое оборудование. Выявляем новых подопечных, выясняем об их опыте тренировок, травмах, противопоказаниях (лучше спросить: «На какие уроки вы до этого ходили?», а не «Вы ранее уже посещали групповые занятия?», тем самым показывая ваши сомнения по поводу того, что человек причастен к фитнесу).

    2)     Разминка и престретчинг  5-7 минут. Аэробная  -  на силовом или танцевальном уроке, суставная - на стретчинге, йоге и пилатесе + упражнения на растягивание. Рекомендуется давать на разминке небольшое количество повторений какого-либо упражнения, которое будет использоваться в основной части.

    3)     Основная часть 35-45 минут (в зависимости от продолжительности остальных частей) – составленный вами план упражнений для данного урока/танцевальная (или степ) связка.

    4)     Стретчинг («заминка») 5-7 минут. Растягиваем основные мышечные группы, на которые был направлен урок.

    5)     Обратная связь 1 минута. Заканчиваем урок на позитивной ноте, хвалим клиентов, желаем им хорошего дня, просим убрать оборудование и обращаться с вопросами или пожеланиями, если они есть. Иногда можно узнавать у подопечных обратную связь по уроку, что больше всего им понравилось, что получалось плохо, чтобы и вам это иметь в виду на будущее, и клиенты видят, что их мнение для вас важно. Также в конце занятия можно рассказать про свой мастер-класс, который вы планируете провести на следующей неделе, например, или другое мероприятие. 

    Клиенты приходят на групповой урок не только для того, чтобы потренироваться и привести себя в форму, но и за общением и эмоциональной составляющей, поэтому

    ·       важно быть приветливым, улыбчивым и уделять внимание каждому клиенту (взглядом),

    ·       во время урока поправлять конкретно неправильную технику выполнения, к каждому клиенту, скорее всего, не успеете подойти,

    ·       мотивировать подопечных подбадривающими командами: «Супер, продолжаем в том же темпе; давай жги еще; ещё три повторения до идеальных ягодиц», или же подойти и делать упражнение  рядом с клиентом, тем самым он еще больше будет стараться,

    ·       во время урока используем понятные и краткие команды к действию и методические рекомендации, не пренебрегаем невербальными командами (обратный счёт, жесты, показываем направление движения).

    Следует уделить внимание своему внешнему виду, так как на уроке вы звезда и мотиватор, на которого должны ровняться, поэтому всегда должна быть  опрятная чистая форма (яркая форма привлекает и поднимает настроение и вам и клиентам) и сменная одежда с собой на случай, если вы ведёте несколько уроков подряд. Особое внимание уделяем обуви, рекомендуем приобрести фирменные кроссовки (форму тоже желательно от известных спортивных брендов), так как это тоже выделяет вас как тренера-профессионала, а не просто занимающегося фитнесом. 

     

     

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регестрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

     

     

     

    Instagram: katrinbazz

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *