• Главная
  • Блог
  • Как ускорить восстановление после тренировки?

Полезные советы

Как ускорить восстановление после тренировки?


    Как ускорить восстановление после тренировки?

     

    Восстановление после физических нагрузок-залог получения максимального результата от тренировки. Силовые тренировки всегда стресс для организма, поэтому под восстановлением понимают не только возвращение мышц в исходное состояние но и целый комплекс мероприятий, охватывающих связки, центральную нервную систему и ткани организма.

    Если говорить простым языком о важном, то восстановление - это процесс, который предполагает приведение физических параметров организма в норму и его подготовку к будущим силовым нагрузкам. Логично предположить, что от качества восстановления зависит последующее качество тренировок, а соответственно, не только конечный результат,но и качество жизни в целом. Вот как важен процесс восстановления!

    Считаю, что по значимости он не уступает силовой тренировке, а в чем-то, он даже важнее самой тренировки.

    Поговорим о составляющих восстановления. Итак, что помогает быстрому восстановлению после тренировок?


    1. Питание. Рацион должен быть сбалансированным, т.е. белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и вода должны присутствовать в необходимых пропорциях и содержать достаточно калорий.

    2. Сон. Главное условие восстановления-достаточное количество сна, в среднем это 8 часов, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. При соблюдении данного составляющего важно помнить-саматотропный гормон (гормон роста) участвует в процессах восстановления, особенно он необходим для расщепления жира и увеличения мышечной массы. Данный гормон вырабатывается с 23 часов и до 1.00 ночи. Недостаток этого гормона приводит к снижению работоспособности. Поэтому, важно не только спать необходимое количество часов, но и вовремя отходить ко сну.

    3. Разминка и заминка. Человеческое тело-невероятно сложный механизм. Знаете ли вы, что при опоздании на групповую тренировку на 15 минут и более тренер имеет полное право не пустить такого спортсмена . Догадайтесь почему? Разминка нужна для того, чтобы подготовить тело к сложной физической работе. Во время разминки мы подготавливаем к работе не только мышцы, но и нервную систему, сердце, суставы.

    Заминка помогает уставшим от нагрузки мышцам быстрее утилизировать молочную кислоту, которая образуется во время тренировки, что в свою очередь влияет на скорость восстановления.

    4. Массаж - лучшее средство для ускорения процессов восстановления, если, конечно, соблюдены первые три пункта. Массаж способствует усилению кровообращения в мышцах, расслаблению перенапряженных мышц, активирует обменные процессы, улучшает подвижность суставов.

    5. Баня и сауна. При увеличении температуры тела, повышается ритм сердца и частота дыхания, увеличивается приток артериальной крови, выводятся продукты распада. Все это ускоряет процесс восстановления.

    6. Биологически активные добавки. БАД-ы поддерживают здоровье на фоне интенсивных тренировок, компенсируют дефицит микроэлементов, помогают быстрее восстанавливаться.


    Планируя свои тренировки, режим дня, вы должны также правильно распределять фазы активных тренировок и отдыха и использовать как можно большее количество составляющих восстановления. Иначе, усилия затраченные на тренировку не принесут ожидаемых результатов. Советую не гнаться за быстрыми результатами, а делать упор на качество и подходить к тренировочному процессу осознанно. Осознанность в тренировках это составляющие умеренного тренинга, качественного восстановления и постоянный анализ реакций собственного организма. Кто как не вы лучше всех знаете себя?!

    Если вы начинающий спортсмен, не стесняйтесь обращаться за помощью и профессиональной консультацией к тренеру. В этом вопросе я могу предложить вам свои услуги: грамотно составлю программу тренировок, расскажу все о сбалансированном питании и подберу рацион, отвечающий вашим вкусовым предпочтениям, а также дам подробные консультации относительно восстановления мышц после активных нагрузок и отвечу на все интересующие вопросы.

    Итак, отвечая на вопрос: «Как ускорить восстановление после тренировки» можно сказать так: ускорить восстановление после тренировки можно, соблюдая совокупность составляющих (сбалансированное питание, сон, разминка и заминка, а также, включая вспомогательные средства - массаж, баня, БАД-ы. Конечно, самое важное , это осознанный, грамотный подход к самому тренировочному процессу. Будьте здоровы!

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регестрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *