• Главная
  • Блог
  • Хочешь накачать бицепс бедра? Изучай лучшие упражнения на заднюю поверхность бедра.

Хочешь накачать бицепс бедра? Изучай лучшие упражнения на заднюю поверхность бедра.


    Хочешь накачать бицепс бедра? Изучай лучшие упражнения на заднюю поверхность бедра.

     Основная функция задней  поверхности бедра - сгибание ног. Двуглавая мышца бедра, полусухожильная и полуперепончатая мышцы - те мышцы, которые отвечают за сгибание ноги в колене, кроме того, они  формируют эстетику наших ног. Они начинаются от тазобедренного и заканчиваются в области коленного сустава.

     Двуглавая мышца бедра (бицепс бедра) — длинная мышца, проходящая по всей задней части бедра. Состоит из длинной и короткой головок. Верхним концом длинной головки крепится к седалищному бугру тазовой кости, а нижним — к берцовой кости.

    Бицепс бедра обеспечивает сгибание ноги в колене, а также движения, в которых бедро отводиться назад. Также он участвует в разгибании тела из положения наклона и удержании равновесия.

    Отсутствие гибкости и слабость двуглавой мышцы бедра часто приводит к появлению болей в спине и проблемам с коленями.

    Полусухожильная мышца — длинная и плоская мышца, расположенная ближе к центру бедра. Верхняя часть мышцы тянется от седалищного бугра до тазовой кости, а нижняя, сужаясь — к большеберцовой кости.

    Полусухожильная мышца обеспечивает сгибание ноги в колене, а также при отведении бедра назад и разгибании тела из положения наклона.

    Полуперепончатая мышца — длинная плоская мышца, расположенная на задней внутренней части бедра, образующая сухожилие, которое переходит в подколенную фасцию и заднюю связку коленного сустава. Её верхняя часть прикреплена к седалищному бугру тазовой кости, а нижняя — к различным частям берцовой кости и фасциям мышц голени.

    Полуперепончатая мышца, так же как и полусухожильная, активно участвует в сгибательных движениях ноги в колене, отведении бедра назад и разгибании тела из положения наклона.

     Итак, для здоровья и красоты наших ног, разберем упражнения на бицепс бедра: 

    1. Сгибание на бицепс бедра. Сгибание ног в тренажере лежа, или как вариант, сидя и стоя (есть и такие тренажеры) является одним из самых популярных упражнений, как в женских, так и в мужских тренировках на заднюю поверхность бедра. Отнеситесь с особой осторожностью к данному упражнению, если у вас были травмы коленных суставов или нижней части позвоночника. 

    Рассмотрим технику выполнения упражнения лежа. Делая сгибания сидя или стоя, соблюдайте те же самые принципы. 

     В первую очередь, следует отрегулировать тренажер под свой рост. Когда вы находитесь в тренажере вам должно быть комфортно и в пояснице не должно быть напряжения.

    - лягте на тренажер и заведите ноги под валик. Руками возьмитесь за специальные ручки;

    - на выдохе согните ногу в коленном суставе , стараясь максимально приблизить валик к ягодицам. Передняя поверхность бедер и коленный сустав при этом прижата к скамье;

    - на вдохе разгибайте ноги, аккуратно опуская вес вниз. Полностью выпрямлять колени и расслаблять бицепс бедра в нижней точке не нужно. 

    - повторите нужное количество раз.

    2. Румынская становая тяга со штангой или гантелями. Румынская становая тяга на прямых ногах - одно из лучших базовых и наиболее функциональных упражнений для тренировки бицепса бедер. Румынская тяга также задействует большое количество дополнительных мышц (ягодичные, икроножные, поясничные, трапеции). Выполнять данное упражнение можно как со штангой, так и с гантелями. Чему отдать предпочтение: румынской тяге с гантелями или румынской тяге со штангой? Если вы спокойно работаете в данном упражнении с большими весами, то гантели можно использовать в качестве «добивающего» снаряда, чтобы финально нагрузить спину и заднюю поверхность бедра после основного тренинга.

    Техника выполнения упражнения:

    - поставьте ноги на ширине бёдер, чуть разверните носки в стороны, выпрямитесь, удерживая штангу в прямых руках. Плотно прижмите ноги к полу, равномерно распределив вес по всей стопе;

    - отводите таз назад, сохраняя прямую спину. Опускайте штангу, удерживая её так близко к телу, как можете. Чем дальше отходит гриф, тем длиннее рычаг силы и больше нагрузка на поясницу; 

    - опустите штангу ниже колен или до середины голени — насколько удаётся сохранить спину прямой. Достигнув крайней точки, вернитесь в стартовое положение.

    3. Ягодичный мост. Ягодичный мост задействует разные группы мышц ( большая ягодичная мышца, квадрицепс, бицепс бедра, разгибатели спины, мышцы живота). 

    Упражнение имеет несколько разных уровней сложности и может выполняться по-разному: 

    - ягодичный мост от пола с собственным весом;

    - мост от пола с отягощением в виде свободного веса (блина, гантелей) или с фитнес-резинкой;

    - мост от опоры со свободным весом или в тренажере Смита;

    - ягодичный мост на одной ноге;

    - ягодичный мост в петлях TRX; 

    - ягодичный мост в специальном тренажере. 

    Новичкам лучше начинать с мостика с использованием собственного веса. Такой вариант можно делать на полу или с опорой лопаток о край твердой поверхности. А после освоения простого варианта можно добавлять дополнительное снаряжение. Помните важное правило - когда вы делаете ягодичный мост с твердой опоры, весь ваш корпус, начиная от макушки и заканчивая тазом работает в одной плоскости, огромной ошибкой будет оставлять голову прижатой к поверхности, выполнение упражнения данным образом может привести к травмам. 

    4. Выпады. 

     Упражнение не просто так  используют футболисты, легкоатлеты, боксёры и лыжники: в работу включается огромный массив мышц, а также есть возможность повышать уровень сложности. Данное упражнение, кроме бицепса бедра, прокачивает ягодицы и переднюю поверхность бедра, поэтому, для того чтоб максимально сместить акцент на заднюю поверхность бедра, как всегда, нужно знать правильную технику.

     Первое и самое главное: забудьте о том чему вас учили картинки из интернета! Колено 90 градусов в выпадах это не только моветон, но и бесполезная трата времени в надежде накачать красивые ягодицы и заднюю поверхность бедра. С точки зрения биомеханики данный вариант выполнения упражнения не верен. 

     А как же тогда правильно? - спросите вы. 

     Верная техника выпадов аналогична технике приседаний: вы стартуете с отведения бедер назад, если упражнение выполняется с весом, будь то штанга на плечах, или гантели в руках - вес всегда приходится на середину свода стопы. Конечно, при такой технике выполнения упражнения корпус будет стремиться наклониться вперед что и является верным выполнением данного упражнения. 

     При правильной проработке бицепсов бедра, становится очень хорошо видно общую тренированность ног. Бедра изрядно увеличиваются в объеме, заметно улучшается их форма. У девушек, в свою очередь, гармоничное развитие бицепсов бедер позволяет их обладательницам иметь намного более привлекательные ноги и впечатляющие бедра, что ведет к улучшению пропорций и позволяет зрительно уменьшить талию. 

     Большую роль в развитии задней поверхности бедра играет правильная техника выполнения целевых упражнений, растяжка, и, конечно же, восстановление. Помните, что развитые и сильные мышцы задней поверхности бедра это не только красота, но, в первую очередь, здоровье.

    Лучшие упражнения на бицепс бедра в онлайн уроке!

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *