• Главная
  • Блог
  • Что нужно знать фитнес тренеру про биомеханику человека?

Полезные советы для тренера

Что нужно знать фитнес тренеру про биомеханику человека?


    Что нужно знать фитнес тренеру про биомеханику человека?


    Если вы изучаете математику , вы начинаете изучение царицы наук с основ - с таблицы умножения, изучение химии вы начнёте с таблицы Менделеева. Для того чтобы быть грамотным тренером , мир фитнеса стоит начать изучать с его основ-  биомеханики человека. 

         Биомеханика человека- раздел естественных наук, который занимается анализом механики движений человека. Правильно применяя знания биомеханики можно увеличить эффективность упражнений, а также , свести к минимуму риск травм. Для описания движений человека используются специальные понятия : плоскости и оси.  Плоскости и оси тела -  это воображаемые плоскости и линии,  помогающие нам описывать человеческое тело и его движения. Для описания движений человеческого тела используются три плоскости: фронтальная, сагиттальная и горизонтальная   

          Также, используется три оси: фронтальная,сагиттальная и горизонтальная. Фронтальная ось расположена в сагиттальный плоскости, сагиттальная - во  фронтальной, а  вертикальная ось перпендикулярна горизонтальной плоскости. 

         Вышеназванные определения необходимы для обозначения положения тела человека в пространстве, а также, обозначения расположения его частей относительно друг друга . 

         Движение человека относительно той или иной плоскости,в первую очередь, осуществляется за счёт суставов . Суставы - это подвижные соединения костей скелета ,разделённых щелью,покрытые синовиальной оболочкой и суставной сумкой.Размах движений в суставах зависит от формы суставных поверхностей. Суставная поверхность позволяет совершать движения только по соответствующим ей осям, вследствие чего суставы классифицируются как одноосные, двухосные и трёхосные,  или многоосные.

        Движения суставов также можно описать относительно плоскостей. Например,движения вокруг сагиттальный оси происходят во фронтальной плоскости и называются  отведением или приведением . Вокруг фронтальный оси движения происходят в сагиттальной плоскости и называются сгибанием или разгибанием . Движение вокруг вертикальной оси называют вращением - пронацией и супинацией , которые происходят в горизонтальной плоскости.  

         Важный момент в биомеханике, наша костная система (кости разной формы)- образует рычаги. Для того, чтобы привести рычаг в действие,  нужно воздействие двух сил : 

    -движущей силы (тяга мышц );

    -силы сопротивления (сила тяжести) .       

          В человеческом теле рычаги условно делят на два вида: 

    1. Рычаг первого рода представлен рычагом равновесия . В нём есть точка опоры,  а по разные стороны от неё прилагаются  силы, которые могут уравновешивать друг друга . Самый наглядный пример рычага первого рода - позвоночный столб. 

    2. Рычаг второго рода делится на два вида:  рычаг скорости и рычаг силы. В рычаге скорости есть точка опоры.  Движущая сила воздействует рядом с этой точкой опоры , а сила тяжести - дальше от неё , что позволяет значительно ускорить движение этого рычага . В рычаге силы и сила воздействия, и сила тяжести тоже располагаются по одну сторону от точки опоры . Движущая сила воздействует дальше от точки опоры, а сила тяжести - ближе. 

          Понимая особенности рычагов, вы сможете принять оптимальное исходное положение , точно выбрать вес отягощения,  задать нужный темп упражнения, тем самым, получить максимальный эффект от тренировочного воздействия .  

        Зачем фитнес - тренеру  знать биомеханику человека?  

        Тренерство идёт бок о бок с медициной. Задача фитнес -тренера, в первую очередь- тренировочный процесс нацеленный на здоровье тела, а лишь затем красота и рельефность мышцы и кубики пресса. Выстроить здоровые тренировки невозможно без понимания функциональной анатомии и биомеханики. 

    Знать биомеханику от и до, уметь ее правильно применять на практике - стать востребованным тренером можно перейдя по ссылке: очное обучение на профессию фитнес тренера, дистанционное обучение на профессию фитнес- тренера.

         Если в теле ослабевает мышца , то ее функцию частично берет на себя мышца- синергист. И тогда, локальный мышечный дисбаланс запускает цепочку других . Данные нарушения, как правило, выражаются в двигательных дисфункциях на уровне опорно-двигательного аппарата . Использование упражнений, призванных развить выносливость, гибкость, координацию   , силу в сочетании с пониманием функциональной анатомии и биомеханики позволяет тренеру в кратчайшие сроки решить огромное количество задач.  

         Таким образом, изучив вопрос : «Что нужно знать фитнес-тренеру про биомеханику человека»  - можно сделать такой вывод: биомеханика- это раздел биологии, изучающий механические свойства живых тканей, органов и организма в целом, а также происходящие в них механические явления. С помощью биомеханики можно рассчитать скорость, узнать нахождение центра тяжести и его роль в технике выполнения упражнений, с помощью понимания биомеханики можно выработать рекомендации для работы фитнес-тренера.  

        Биомеханика настолько важна, что в высших учебных заведениях по всему миру преподают такой предмет. Создано Международное общество по  биомеханике, проводятся конференции, симпозиумы, конгрессы по биомеханике.При президиуме Российской академии наук создан научный совет по проблемам биомеханики с  секциями, охватывающими проблемы инженерной, медицинской  и спортивной биомеханики.

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *