• Главная
  • Блог
  • Что нужно знать фитнес-тренеру про безопасное выполнение силовых упражнений?

Полезные советы

Что нужно знать фитнес-тренеру про безопасное выполнение силовых упражнений?


    Что нужно знать фитнес-тренеру про безопасное выполнение силовых упражнений?

          Фитнес-тренер - это помощник клиента на пути к его здоровому и красивому телу. Ключевое слово здесь «здоровому». Если в профессиональном спорте важнее эффективность и, увы, спорт не всегда связан со здоровьем, то в фитнесе важнее минимальные риски. Точно врачи стараются подобрать для пациента препараты с минимальным количеством побочных эффектов, так и фитнес-тренер должен действовать по принципу: «Не навреди!». 

        Можно сколько угодно давать клиенту модные упражнения из интернета, но нужно всегда понимать цель, риски и эффективность данного упражнения. Для этого фитнес-тренер должен знать все про безопасное выполнение силовых упражнений. 

        Безопасное выполнение силовых упражнений- позволит предотвратить многие травмы. То, как правильно и безопасно выполнять силовые упражнения мы знаем, как правило, на основании чужого негативного опыта, поэтому, в данном случае, стоит учиться на чужих ошибках. Безопасность в тренажерном зале играет особую роль. Есть основные правила , которые нужно соблюдать в зале. Данные правила называются-техника безопасности в тренажёрном зале: 


    1. Тренеру необходимо здраво оценить возможности клиента, исходя из его:  пола, возраста, физической подготовки, типа нервной системы. Для этого фитнес-тренеру и необходима анкета клиента на этапе знакомства с ним. 

    2. Корректно подобранная одежда - залог комфортной тренировки , а зачастую, сохранение здоровья. Движения клиента ничто не должно стеснять, желательно , чтоб одежда позволяла выполнять упражнения в полную амплитуду. Обувь необходимо подобать комфортную, закрытую с нескользящей подошвой. 

    3. Перед занятием фитнес-тренер обязательно должен проследить , чтоб клиент провел разминку. Разминка играет важную роль в самой тренировке. Преимущество разминки заключается в выводе из организма токсинов, улучшении сокращения мышц и их растягивании, а также, разогреве мышц для мощных нагрузок , что позволяет им быстрее восстанавливаться и минимизировать возможность травм. 

    4. Фитнес-тренер обязан проверять исправность технического оснащения , а также, устанавливать каждый тренажер, согласно физиологических и анатомических особенностей клиента. Это значит, что каждый тренажер должен быть исправен и клиенту должно быть удобно выполнять на нем упражнения. Часто, если клиент новичок, он не представляет, как пользоваться тем или иным тренажером, для этого клиент и берет тренировки с фитнес-тренером. 

    5. Любая техника безопасности начинается с инструктажа . Фитнес-тренер, как правило, знает, какие ошибки в технике безопасности, обычно допускают клиенты. Нарушение или соблюдение не в полной мере всех вышеперечисленных моментов, имеет место быть, потому , важно при знакомстве с клиентом обсудить важные моменты техники безопасности, затем, когда вы уже приступили к тренировкам, отслеживать соблюдение техники безопасности и корректно говорить об этом клиенту. Это касается не только техники выполнения упражнений, а всех вышеназванных пунктов. Необходимо помнить, что абсолютно понятные вещи для фитнес-тренера, могут быть совсем не понятны клиенту. 

         Итак, для чего фитнес-тренеру знать технику безопасности в тренажерном зале? Сегодня занятия в тренажёрном зале стали трендом современности. Тренажерные залы по всему миру, в любое время суток никогда не пустуют. Но при этом большинство новичков совершенно не задумывается о технике безопасности. Все видели сколько роликов существует на просторах интернета, которые вызывают различные эмоции: от насмешки до леденящего кровь ужаса. Дело в том, что можно сколько угодно смеяться над людьми , которые нарушают технику безопасности, но как правило, цена этому-проблемы со здоровьем. Грамотный фитнес-тренер считает своим долгом корректно поправить любого клиента тренажёрного зала, ведь если этого не сделать , человек может взять за правило выполнять упражнение с нарушением техники безопасности и день ото дня, тем самым , губить свое здоровье, не говоря уже о том, что пользы от такой тренировки не будет абсолютно. 

       Не бойтесь подходить к клиентам тренажерного зала , которые занимаются самостоятельно. При обращении к клиенту стоит поприветствовать его, представиться и в вежливой форме сказать о том, что вы заметили нарушение техники , затем объяснить , к каким негативным последствиям это может привести и показать правильную технику . Клиент сам принимает решение воспользоваться вашим советом, или проигнорировать, но, в любом случае, ваша совесть, как специалиста, будет чиста. В лучшем случае, на одного здорового человека  станет больше, а возможно, вы станете богаче на одного клиента.

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регестрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *