• Главная
  • Блог
  • Как тренироваться/тренировать при варикозном расширении вен?

Полезные советы по фитнесу

Как тренироваться/тренировать при варикозном расширении вен?


    Варикозное расширения вен

    Варикозное расширение вен (варикозная болезнь) — расширение подкожных (поверхностых) вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением оттока венозной крови.

    Пусковым механизмом в развитии варикозной болезни считается нарушение нормальной работы венозных клапанов с возникновением обратного тока (рефлюкса) крови. На клеточном уровне это связано с нарушением физиологического равновесия между мышечными клетками, коллагеном и эластичными волокнами венозной стенки.

    На начальном этапе, при наличии генетических факторов риска и провоцирующих обстоятельств (например, длительное нахождение в положении стоя) возникает замедление тока венозной крови. При этом изменяется так называемый shear-stress параметр, представляющий собой совокупность показателей движения крови по сосуду, на который реагирует эндотелий. Эндотелиальные клетки реагируют на эти изменения и запускают механизм, известный под названием «лейкоцитарный роллинг».

    В силу ещё недостаточно изученных взаимодействий к эндотелию устремляются лейкоциты и «катаются» по его поверхности. Если провоцирующий фактор действует длительное время, то лейкоциты прочно фиксируются к эндотелиальным клеткам, активируя тем самым процесс воспаления. Этот процесс воспаления распространяется по венозному руслу нижних конечностей, вызывая и сочетаясь с дисфункцией эндотелиальных клеток, а затем и поражением венозной стенки на всю толщину. Особенно быстро этот процесс протекает в венозных клапанах, которые подвержены постоянным механическим нагрузкам.

    Как правило, первыми поражаются клапаны, подверженные максимальной механической нагрузке.[4] В этом случае патологический сброс крови происходит через устье большой и малой подкожных вен, иногда — через крупные перфорантные вены. Избыточный объем крови, возникающий в поверхностных венах, постепенно приводит к перерастяжению венозной стенки. Нарастает общий объем крови, содержащийся в поверхностном венозном русле нижних конечностей. Этот возросший объём крови продолжает дренироваться в глубокую систему через перфорантные вены, перерастягивает их. В результате в перфорантных венах возникает дилатация и клапанная недостаточность.

    Теперь во время работы мышечной венозной помпы часть крови сбрасывается через несостоятельные перфорантные вены в подкожную сеть. Появляется так называемый «горизонтальный» рефлюкс. Это приводит к снижению фракции выброса при «систоле» мышечной венозной помпы и появлению дополнительного объёма в поверхностном русле. С этого момента работа мышечной венозной помпы утрачивает свою эффективность.

    Возникает динамическая венозная гипертензия — при ходьбе давление в венозной системе перестает снижаться до цифр, необходимых для обеспечения нормальной перфузии крови через ткани. Возникает хроническая венозная недостаточность. Вначале появляются отёки, затем вместе с жидкостью в подкожную клетчатку проникают форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты). Возникает липодерматосклероз и гиперпигментация. При дальнейшем сохранении и углубления нарушений микроциркуляции и стаза крови происходит гибель клеток кожи и возникает трофическая язва.


    Первичное варикозное расширение связано со слабостью или функциональными нарушениями венозной стенки, недостаточностью венозных клапанов. Способствуют его развитию некоторые общие заболевания, в том числе ожирение, беременность, длительное пребывание в положении стоя, врожденная слабость соединительной ткани.

    Вторичное варикозное расширение возникает в результате нарушения венозного оттока в связи с нарушением проходимости глубоких вен (тромбоз, недостаточность венозных клапанов, сдавление опухолями и пр.).


    Симптомы

    Еще до появления варикозно расширенных вен можно отметить так называемый синдром тяжелых ног - к вечеру ноги отекают, болят, быстро устают.

    Возможно появление так называемых сосудистых звездочек или телеангиоэктазий — сеточек из небольших расширенных сосудиков.

    Основной признак - набухшие, узловатые, просвечивающие сквозь кожу расширенные вены, выступающие над поверхностью кожи.

    В поздних стадиях присоединяется потемнение кожи, развитие воспаления как кожи в области вен, так и самих вен (тромбофлебиты), кровотечения, появляются плохо заживающие язвы.

    Наиболее опасные осложнения:

    острый тромбофлебит;

    разрыв варикозного узла с кровотечением;

    трофические язвы.

    Выделяют четыре степени варикозной болезни вен нижних конечностей вне зависимости от места его локализации.

    Первая степень – это самая «легкая» форма болезни. В данном варианте характерные симптомы - это синдром «гудящих» ног и тяжесть в конечностях, лёгкая анемия. Лечение варикоза на первой стадии проводят консервативными методами.

    Непостоянный и периодически возникающий отек ног – характерный признак второй степени варикоза. Лечение варикоза на второй стадии осуществляется при помощи малоинвазивных способов вмешательства на узлах или единичных сегментах, их коагуляцию или склерозирование. Последние две степени самые тяжёлые и характеризуются стойким отеком, экземой, липодерматосклерозом и, что нередко, венозными трофическими язвами.

    На третьей и четвертой стадиях лечение варикоза возможно лишь с помощью хирургического вмешательства: проводится операция варикоза.

     

    Запрещено для 2-3 степени; 1-я с осторожностью:

    - активный бег, прыжки

    - высокоинтенсивные нагрузки

    - вертикальный велотренажёр и степер

    - элептический тренажёр с осторожностью

    - становая тяга приседы со значительным напряжением

    - статические нагрузки

    - работа стоя с отягощением

    - разгибание, сгибание голени сидя в тренажёре

    Рекомендовано:

    плавванье, ходьба ( теренкур ), горизонтольный велотренажёр

    - работа с отягощениями не более 50-60 % от ЕПМ для 1-й степени стоя для 2-3 в общем

    - рекомендуется круговой тип тренировки с рассееным принципом нагрузки в тренажёрном зале

    - приоретет одаётся упражнениям с горизонтальным положениям тела, а так же коленнокистевое, лёжа на животе, сидя, полусидя.

    - компрессионный трикотаж с назначения врача и соблюдением правил его использования


    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регестрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *