Что нужно знать про бицепс?


    Что нужно знать про бицепс?

     Бицепс является одним из наиболее заметных и широко известных мышц в верхней части руки. Он состоит из двух головок: длинной и короткой, которые располагаются на передней стороне плечевого сустава.

     Функции бицепса: основная функция бицепса — сгибание предплечья в локтевом  суставе. Бицепс также выполняет вспомогательные функции, включая помощь в повороте предплечья и стабилизацию плечевого сустава.

    Сильный и рельефный бицепс – мечта многих мужчин. Хорошо прокаченная мышца делает человека сильнее как физически, так и визуально. Форма бицепса определяется генетикой, поэтому изменить её невозможно. Но при грамотном тренинге любая форма бицепса будет смотреться эстетично. 

     Вспомним анатомию бицепса, или, если говорить правильнее -  двуглавой мышцы плеча.

     Двуглавая мышца плеча состоит из двух частей: длинной и короткой головок.  Так же, очень тесным образом связана с бицепсом такая мышца, как  брахиалис. Это мышца находящаяся под бицепсом . Он при правильных тренировках растёт и как-бы приподнимает бицепс. От этого бицепс выглядит больше, а рука массивнее.  

    Но вернёмся непосредственно к мышцам бицепса. Длинная головка двуглавой мышцы плеча вверху прикрепляется сухожилием, лежащим в межбугорковой борозде плечевой кости, к верхнему краю губы суставной ямки лопатки.

     Короткая головка двуглавой мышцы плеча вверху прикрепляется своим сухожилием к клювовидному отростку лопатки. Внизу обе головки бицепса объединяются в общее сухожилие, которое прикрепляется к бугристости лучевой кости.

     Главным антагонистом двуглавой мышцы плеча, т.е. мышцей, выполняющей противоположную функцию — разгибание руки в локтевом суставе, является трёхглавая мышца плеча (трицепс). 

     Развитие бицепса требует последовательности тренировок и достаточной нагрузки. Важно прогрессивно увеличивать вес и интенсивность тренировок, чтобы стимулировать рост мышц. Однако не забывайте, что развитие бицепса требует также правильного питания и общего подхода к тренировке всего тела. И, конечно же, восстановления. Тренируйте мышцу не чаще чем 2 раза в неделю с перерывом между тренировками как минимум 72 часа. 

    Кроме тренировок, обратите внимание на общую физическую активность, включая кардио-тренировки и растяжку, чтобы поддерживать здоровье и гибкость всего тела. Помните, что каждый человек индивидуален, и результаты тренировок могут различаться в зависимости от генетики, образа жизни и других факторов.

    Видео о том, как правильно прорабатывать бицепс и другие упражнения.

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *