• Главная
  • Блог
  • Что нужно знать фитнес-тренеру про первую доврачебную помощь?

Полезные советы

Что нужно знать фитнес-тренеру про первую доврачебную помощь?


    Что нужно знать фитнес-тренеру про первую доврачебную помощь?

     

    Первая помощь в фитнесе включает  в себя несколько аспектов: 

    1)     Быстрое прекращение воздействия внешних факторов (упала штанга на ногу, электрический ток).

    2)     Быстрая оценка состояния пострадавшего (степень тяжести травмы, например). 

    3)     Оказание первой доврачебной помощи (остановка кровотечения, наложить повязку на рану, искусственное дыхание).

    4)     Организация доставки пострадавшего в лечебное учреждение, если того требует ситуация (вызвать скорую помощь).

    При оказании  первой помощи в фитнес-клубе важно не оставлять клиента без присмотра, а попросить других занимающихся в зале, чтобы те обратились с просьбой, например, помочь вызвать скорую помощь  к администрации фитнес-клуба. 

    При тяжёлой травме или отравлении человек может потерять сознание, тренер обязан уметь отличить данное состояние от смерти.  Важно не только знать способы помощи, но и дополнительно не навредить подопечному.

    Первая помощь в зале, что должен знать ещё фитнес-тренер – это состояния, при которых необходима первая доврачебная помощь, и методы оказания первой помощи:

    •   Шок. Устранить причину (уменьшить боль, например, дать анальгетик (обычно в фитнес-клубе есть врач, у которого точно должны быть необходимые лекарства).
    •   Гравитационный шок. Резкая остановка интенсивного движения вызывает недостаточное обогащение мозга кислородом, у человека становится бледным лицо, возникает слабость, головокружение, может быть потеря сознания. Данное явление в целом не опасно для здоровья, необходимо уложить пострадавшего на спину, поднять ноги выше головы, поднести к носу ватку с нашатырным спиртом. 
    •   Обморочное состояние. Например, клиент выполнял упражнения с чрезмерным натуживанием и большим весом, ухудшается обогащение крови кислородом. Укладываем пострадавшего на спину, чтобы ноги были выше головы.
    • Гипогликемический шок – в результате недостатка сахара в крови. Может возникнуть слабость, головокружение, ощущение голода, расширенные зрачки. Необходимо дать клиенту 100 г сахарного сиропа. 
    • Поражение током, отравление, травматический шок, кровоизлияние в мозг. Необходимо искусственное дыхание. 
    • Остановка сердца (потеря сознания, отсутствие пульса, бледность и т.д.). Приступаем к массажу сердца и искусственному дыханию. 



    На спортивных тренировках, несмотря на все предпринятые меры предосторожности и выполнение правильной техники, возможно возникновение тех или иных травм. Чаще всего наблюдаются травмы конечностей, например, повреждение коленного или голеностопного сустава, растяжение связок.

    Тренер должен уметь оказать первую помощь при спортивных травмах, например:


    •   Кровотечения. Важно действовать быстро, во избежание большой потери крови (наложить повязку в зависимости от вида кровотечения). 
    • Ожог. Разрезать одежду в области ожога, наложить спиртовую повязку.
    • Ушибы, растяжение связок, вывих – приложить лёд, наложить тугую повязку. 
    • Переломы – фиксация костей, иммобилизация  конечности (создание неподвижности).

    Недопустимо сажать или ставить на ноги человека с подозрением на перелом позвоночника. Для уменьшения боли можно дать человеку обезболивающее. Все остальные действия - в компетенции врачей. 

    Рекомендуем пройти каждому фитнес-тренеру обучение по оказанию первой доврачебной помощи, где вас научат, как именно оказывать помощь в той или иной ситуации, и в случае чего вы оперативно сможете помочь своему клиенту.

    Больше полезной информации, техники выполнения упражнений Вы узнаете на бесплатной вебинара. При регистрации 8 книг по фитнесу в подарок, регестрируйся сейчас:

    https://vpfitness.ru/free_vebinar

    Оставьте заявку и получите индивидуальную консультацию.

    Обязательные поля *